Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука18 апреля 2017 12:00

С Землей на огромной скорости сближается астероид 2014 JO25 почти километрового размера

Глыба окажется на минимальном расстоянии от нашей планеты в ночь с 19 на 20 апреля 2017 года [видео]
Приближающаяся глыба быстрее всех своих собратьев.

Приближающаяся глыба быстрее всех своих собратьев.

Астероид 2014 JO25 несется к Земле с небывалой скоростью — 33,6 километра в секунду (примерно 121 тысяча километров в час) Это в несколько раз быстрее, чем летают его собратья. Но в нас он не врежется, успокаивает НАСА в своем сообщении.

Из расчетов следует: глыба, имеющая в поперечнике от 600 до 900 метров не подлетит ближе, чем на 1,8 миллионов километров - это 4,6 расстояний от нашей планеты до Луны (4,6 LD). И следующие 500 лет она не будет нас сильно тревожить — то есть, приближаться на опасное расстояние. А потом — не исключено. Ведь этот 2014 JO25 все-таки считается потенциально опасным астероидом. И не все еще о нем известно.

Траектория полета астероида.

Траектория полета астероида.

Астрономы планируют наблюдать за пролетом небесного тела. Его можно будет разглядеть даже в небольшой любительский телескоп. Радарные изображения намерены получить сразу несколько обсерваторий - NASA's Goldstone Solar System Radar в Калифорнии и National Science Foundation's Arecibo Observatory iв Пуэрто Рико. Они позволят «рассмотреть» поверхность астероида с разрешением в несколько метров, уточнить орбиту и, возможно, понять, из чего же он состоит. Пока это загадка. Известно лишь, что приближающаяся со стороны Солнца глыба отражает свет в два раза интенсивнее, чем Луна.