Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг11 апреля 2017 22:00

Колокольный завод, игрушечная площадь и концерты классики

Фестиваль «Пасхальный дар» развернулся на 24 площадках в центре столицы и в 19 московских парках [карта]
Развлекательная программа приготовлена на любой вкус и возраст.

Развлекательная программа приготовлена на любой вкус и возраст.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Площадки фестиваля украсили трехметровыми арт-объектами в виде колоколов московских церквей. Москвичи увидят колокола храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого и Успенской звонницы Московского Кремля, Данилова монастыря, а также Набатный колокол из Оружейной палаты. Развлекательная программа приготовлена на любой вкус и возраст.

МАЛИНОВЫЙ ЗВОН

На Пушкинской площади на Светлую седмицу заработает открытая мастерская «Колокольный завод». Москвичи увидят, как рождаются на свет бронзовые колокола. Трое мастеров из литейных мастерских Данилова монастыря во главе с насельником иеродиаконом Романом приобщат к таинству всех желающих.

С 16 по 21 апреля с 13.00 до 16.00 - выступления звонарей. Для этого на площади установят мобильную звонницу.

16 апреля - Пасхальный концерт. С 16.00 до 20.00 выступят: ансамбль «Эйдос», Большой детский хор им. Попова, Московский казачий хор, молодежный хор Высоко-Петровского монастыря.

На Тверской площади - детская площадка. Там появились игрушечные домики, фигурки цыплят и кроликов. Подготовлены и соответствующие развлечения - катание яиц, квест «Поиски пасхального сокровища».

15 апреля утром на Тверской площади во внутреннем дворе пройдет освящение куличей и пасхального угощения.

16 апреля с 17.00 до 21.00 - концерт фольклорных коллективов.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЕРЕУЛОК

В Столешниковом переулке (дома № 6 - 8) ежедневно с 11.00 до 19.00 проходят концерты классики. Прозвучат произведения российских и зарубежных композиторов в современной аранжировке. А с 19.00 до 20.00 выступают музыканты Московской филармонии.

Подробности: www.mos.ru/city/festivals/dar

ЯИЧНЫЙ ПАЗЛ

На Новом Арбате ежедневно можно поучаствовать в пасхальном квесте. Вопросы в нем - об истории и традициях Пасхи в Москве. Участникам нужно выполнить задания, пройти контрольные точки и получить детали пасхального украшения. На финише, имея все составные части, нужно собрать пазл - декорированное пасхальное яйцо, которое можно унести с собой.

У дома № 21 16, 22 и 23 апреля (19.00 - 21.00) - ретроконцерты. Прозвучат песни о весне и Москве.

Арбат посвящен гастрономическим традициям, весенним балам, а также знаменитым историческим и литературным гостиным, собиравшим светскую публику.

Арбат посвящен гастрономическим традициям, весенним балам, а также знаменитым историческим и литературным гостиным, собиравшим светскую публику.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Фестиваль «Пасхальный дар» - это не только богатые торговые ряды с деликатесами, фермерскими продуктами и сувенирами. Это еще и познавательные выставки.

Между Манежной площадью и площадью Революции - экспозиция «Московские исторические кварталы», составленная совместно с Музеем архитектуры им. А. В. Щусева. Представлены копии старинных фотографий, афиш и исторических документов, рассказывающих о традициях празднования Пасхи, а также об истории московских меценатов.

На площади Революции (в сквере у памятника Карлу Марксу) - историческая выставка «Москва - центр интеллектуальной культуры XVIII - XIX веков», организованная совместно с МГУ. Здесь можно узнать о становлении и развитии российского образования и науки.

В Камергерском пер. предложат побродить по выставке-лабиринту «Театральная история Москвы», созданной совместно с Малым театром. Путешественники узнают, как развивалось в городе театральное искусство.

Выставка «Москва - центр ремесел и торговли» на ул. Никольской напомнит, где располагались торговые ряды и толкучие рынки и как развивались первые торговые сети в конце XIX столетия.

Арбат посвящен гастрономическим традициям, весенним балам, а также знаменитым историческим и литературным гостиным, собиравшим светскую публику. Кулинары на этой площадке смогут узнать старинные рецепты пасхальных блюд.

На Тверской площади - выставка «Пасхальное воскресенье». Публику ждет уголок московской дореволюционной квартиры. Он обставлен антикварной мебелью и предметами быта. Тут же можно рассмотреть модные туалеты прошлого века и экспозицию пасхальных открыток. Среди экспонатов - удивительные образцы с фотографиями членов царской семьи, видами Москвы, а также экземпляры, оформленные знаменитыми русскими художниками.

А ЧТО В ПАРКАХ?

Площадки фестиваля «Пасхальный дар» в парках Москвы

Горожан и гостей столицы ждут в парках на праздничные программы с 12 по 23 апреля.

✓ ПКиО «Сокольники» приглашает детей на мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток и раскрашиванию деревянных яиц. 16 апреля на праздничном концерте выступят коллективы народной музыки и православный хор.

✓ ПКиО «Красная Пресня» - творческие мастер-классы и праздничный концерт.

✓ ПКиО «Фили». Роспись по дереву и декупаж пасхальных яиц, украшение куличей, изготовление пасхальных открыток и сувениров. 16 апреля фестиваль воскресных школ и выступление хоровых коллективов.

✓ ПКиО «Измайловский». Анимационные программы и мастер-классы для детей, занятия по игре на музыкальных инструментах. 16 апреля - концерт фолк-исполнителей.

✓ ПКиО «Северное Тушино» - здесь научат готовить вкусные десерты, а на творческих мастер-классах - делать пасхальные подарки и сувениры. Праздничный концерт.

КСТАТИ

На Тверском бульваре можно будет приобрести уникальные книги и диски от «Комсомольской правды» по привлекательным ценам.