Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 апреля 2017 13:22

Это не кафе, а зоопарк какой-то

«КП» собрала общепиты, где можно пообщаться с котом, совой и даже свиньей [карта]
Если кафе специализированное, то там сразу заявляют, что у них есть животные и посетители туда приходят, зная об этом

Если кафе специализированное, то там сразу заявляют, что у них есть животные и посетители туда приходят, зная об этом

«Совиный дом»

Новое антикафе с названием «Совиный дом» находится на Проспекте Мира прямо во дворе жилого дома. Открылось оно месяц назад и уже стало популярным, благодаря своим пернатым домочадцам – милым совам. Внутри несколько столиков, зеленые коврики и детский уголок.

- А где совы? - с порога интересуюсь я.

- Внизу, - показывая на лестницу, ответил администратор Марк.

Но прежде, чем я села за столик, мне сказали, что нужно купить клубную карточку за 300 рублей (покупать один раз и пользоваться при последующих посещениях, даже можно передавать друзьям), а дальше включится счетчик по принципу работы антикафе — сиди и пей кофе, чай, какао, сколько хочешь, а плати только за минуты. В обеденное время — 4 рубля в минуту.

Кухни здесь нет, так что на стейк и картошку фри не рассчитывайте - обедать придется в другом месте. Спускаюсь в отдельную комнату, где на небольших платформах сидят живые совы. Пять штук. Подхожу ближе, две неясыти Форест и Буля поворачивают головы на 270 градусов и смотрят мне прямо в глаза.

Новое антикафе с названием «Совиный дом» находится на Проспекте Мира

Новое антикафе с названием «Совиный дом» находится на Проспекте Мира

Фото: Алиса ТИТКО

- Не трогайте их, - предупреждает Валентин, помощник орнитолога.

- Как же? Мне вверху сказали, что я могу взять сову на руку и сделать селфи, - возмущаюсь я.

- Сможете, только прежде продезинфицируйте руки. У всех у нас они жирные, не нужно пачкать оперение сов.

В комнату еще спустилась семья с ребенком. Девочку при входе предупредили, чтобы она не пугала сов и не кричала. Ради селфи с птичкой маленькая Наташа молчала и осторожно гладила ее. А вот покормить сов не разрешили — у них режим и ужин из крыс, цыплят и кузнечиков будет только в 17.00.

ГДЕ: Проспект Мира, 79 строение 2. Вход во двор через черную калитку, всегда открыта, нужно лишь толкнуть. Ближайшая станция метро «Рижская».

КОГДА: ежедневно с 12.00 до 22.00.

СТОИМОСТЬ: клубная карта — 300 рублей. В будни с 12.00 до 17.00 тариф 4 рубля в минуту, с 17.00 до 22.00 — 6 рублей в минуту. В выходные и праздничные дни — 8 рублей в минуту.

«Мари Vanna»

Утром здесь пахнет свежей выпечкой, в обед - наваристым борщом, но душевная и домашняя обстановка здесь не только из-за ароматов, улыбающихся хозяек, но и постоянного жильца - кота Вени.

- Котик живет у нас уже 9 лет, - рассказывает администратор Марина. – Он не запрыгивает на столы. Но мы разрешаем ему передвигаться по залу. Если кто-то хочет, то угощает его вкусностями со своего стола.

Говорят, что котик Веня периодически занимается примирением поссорившихся влюбленных. И, конечно, не отказывает фотографироваться. Но чаще он все же занят обычными делами – спит или играет с рыбками в аквариуме.

ГДЕ: переулок Спиридоньевский, 10а. Ближайшая станция метро «Пушкинская».

КОГДА: ежедневно, 9.00-0.00.

СРЕДНИЙ ЧЕК: 1500-2000 рублей.

«Хачапури»

Есть своя знаменитость и в кафе с грузинской кухней – баран Толик. У него только в Facebook уже 7500 подписчиков. По выходным баран появляется то в одном, то другом заведении сети «Хачапури». Постоянные клиенты узнают Толика даже, когда видят на прогулке или городских праздниках.

- Толик – самый счастливый и обеспеченный баран Москвы. В свободное от работы время он живет в собственных апартаментах в Троице-Лыкове, - рассказывают в заведении.

Есть своя знаменитость и в кафе с грузинской кухней – баран Толик

Есть своя знаменитость и в кафе с грузинской кухней – баран Толик

Но в кафе особо акцентируют, что баран между столов не ходит. Появляется он в детской комнате. Общению с ним рады не только дети, но и взрослые. Толик очень любит фотографироваться и кушать шпинат. Имеются и слабости – Толян запросто может зажевать красивую цветастую юбку, так что, девушки, с баранами надо быть начеку.

ГДЕ: пер. Большой Гнездниковский, 10. Ближайшая станция метро «Чеховская».

КОГДА: ежедневно, 10.00-0.00.

СРЕДНИЙ ЧЕК: 1500 рублей.

«Илья Муромец»

В сети русских ресторанах есть необычные детские комнаты. В них можно бегать, прыгать, смотреть мультфильмы, готовить сладкие угощения. А еще заглянуть в живой уголок.

- В каждом ресторане разные животные: на Ленинском проспекте можно поиграть с белками, посмотреть на большого попугая Ара и канареек, на Ленинградском проспекте живет поросенок и белочки, - рассказывает администратор Елена. – На Преображенской – только белочки.

ГДЕ: Ленинский проспект, дом 37 (станция метро «Шаболовская»), улица Преображенская, 2 (станция метро «Преображенская площадь»), Ленинградский проспект, 23 (станция метро «Динамо»).

КОГДА: ежедневно, 9.00-23.00.

СРЕДНИЙ ЧЕК: 1000-2000 рублей.

«Шинок»

Визитной карточкой ресторана является интерьер в стиле экологичного лофта с славянскими мотивами, а главная фишка - уголок деревенской природы в стеклянном атриуме, где живут павлины, козочки, кролики, курочки и даже корова.

- Но у нас не контактный зоопарк, - предупреждают в ресторане. – Животных нельзя гладить, заходить к ним в вольер. Фотографии можно делать, но через стеклянный атриум.

ГДЕ: улица 1905 года, дом 2-Б. Ближайшая станция метро «Улица 1905 года».

КОГДА: ежедневно, 12.00-0.00.

СРЕДНИЙ ЧЕК: 2000 рублей.

«Фани Кабани»

Самый трогательный минипиг в мире живет в кафе на Малой Дмитровке. И это, несмотря на то, что приставка «мини» уже давно перестала соответствовать реальности.

- Нашему кабанчику уже два года и он достаточно большой – на руки не возьмешь, но рядышком с ним можно даже сфотографироваться, - смеется администратор Людмила.

Самый трогательный минипиг в мире живет в кафе на Малой Дмитровке. И это, несмотря на то, что приставка «мини» уже давно перестала соответствовать реальности

Самый трогательный минипиг в мире живет в кафе на Малой Дмитровке. И это, несмотря на то, что приставка «мини» уже давно перестала соответствовать реальности

Но не стоит пугаться, свинья не ходит по ресторану без присмотра. Кабанчика периодически выводят «поздороваться» с публикой, разрешают кормить овощами или фруктами.

ГДЕ: улица Малая Дмитровка, 5/9. Ближайшая станция метро «Тверская» или «Чеховская».

КОГДА: ежедневно, 12.00-0.00.

СРЕДНИЙ ЧЕК: 2000 рублей.

«Котики и Люди»

Это то самое первое котокафе в Москве, ставшее культовым местом для людей, любящих кошек. Сюда приходят не только попить кофе и поиграть с животными, любого понравившегося кота или кошку можно бесплатно взять домой. За нахождение в кафе нужно платить – за каждый час.

- Взамен вы получаете много счастья. А именно свежезаваренный кофе, чай с молоком, печенье, конфеты, возможность поиграть с котиками, - рассказывают в заведении. – Еще к нам приходят поиграть в настольные игры, почитать книги и просто посмотреть фильмы в Youtube.

Количество кошек в кафе ежедневно меняется – одних забирают, других – привозят. За короткое время уже удалось пристроить более 130 кошек.

ГДЕ: Гиляровского, 17 (станция метро «Проспект Мира») и Новая Басманная, 31 (станция метро «Киевская»).

КОГДА: ежедневно, 10.00-22.00.

СТОИМОСТЬ: первый час – 400 рублей, второй и третий – 250 рублей. Дети – бесплатно.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Евгений Тимаков, врач-педиатр, главный врач одного из медицинских центров Москвы:

- Если кафе специализированное, то там сразу заявляют, что у них есть животные и посетители туда приходят, зная об этом. Никакой неожиданности, что между столами вдруг идет баран или кабан. У любого человека изначально есть выбор: идти в кафе с животными или нет? Придут, конечно, те, которые любят кошек, собак, козочек. И возьмут с собой детей - никаких проблем нет. В таких заведениях все животные с ветеринарными справками, все они сдают много анализов - больше, чем люди. Как понимаете открыть кафе с животными довольно непросто — нужно соблюсти все нормы. Так что заразиться от кошек и собак, которые являются брендами заведений, нереально. А в антикафе вообще нет кухни — тоже не подхватите инфекцию. Влияет же только присутствие животных, которые являются заразными.