Премия Рунета-2020
Казань
+1°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2017 6:45

Возбуждено уголовное дело после пожара на Казанском пороховом заводе

В огне погиб один человек
Травмы разной степени тяжести получили шесть человек.

Травмы разной степени тяжести получили шесть человек.

Фото: соцсети

Накануне вечером, 24 марта, на Казанском пороховом заводе произошел пожар. Жители прилегающего к заводу района услышали два громких хлопка, а потом появилось зарево и столб пламени, который видно было издалека. Сигнал о пожаре поступил на пульт МЧС в 20:27.

- Подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона и Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС России №35 выехали на территорию Порохового завода по 3 номеру вызова, - рассказал начальник отдела по работе со средствами массовой информации Андрей Родыгин.

Выяснилось, что произошло самовозгорание готовой продукции на складе. Пламя удалось локализовать на площади 400 квадратных метров. Пожару присвоили третий номер сложности.

ПОГИБ НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА

Такой крупный пожар не обошелся и без жертв. Во время тушения возгорания погиб начальник караула специальной пожарно-спасательной части Эдуард Илларионов. Эту информацию подтвердили в МЧС.

- Эдуард Владимирович первым прибыл на место пожара. Благодаря четким и решительным действиям караула, возглавляемого Илларионовым, удалось снять угрозу распространения огня и предотвратить более негативные последствия пожара в одном из цехов завода. К сожалению, проявив мужество и героизм, Эдуард Илларионов во время хлопка получил травмы несовместимые с жизнью. Он скончался в машине скорой помощи, - рассказали в МЧС.

Кроме того, по предварительным данным, травмы разной степени тяжести получили шесть человек.

ОСТАЛИСЬ ПОЖИЛИЕ РОДИТЕЛИ

Сослуживцы, до сих пор не веря в гибель коллеги и друга, вспоминают его как преданного пожарному делу «тушилу». Именно так на профессиональном жаргоне называют таких, как Эдуард.

- Эдик - капитан внутренней службы, начинал с пожарных, - рассказал корреспонденту « КП – Казань» один из сотрудников пожарной части. - Всегда был преданным пожарному делу, был пунктуален и разборчив. Жениться не успел, у него остались престарелые родители. Понятно, что тушить пожар, наша работа. Он прошел разные сложные случаи, ликвидировал пожар в ТЦ «Адмирал», выжил... А тут ...

Как только стало известно о гибели пожарного, руководство ПЧ-35 отправились к отцу и матери начальника караула.

- Эдуард первым прибыл к месту вызова и, оценив обстановку по внешним признакам, поставил задачу личному составу караула на прокладку магистральных линий и установку пожарных автомобилей на водоисточники, а сам принял решение лично провести разведку в опасной зоне, - сообщили в МЧС Татарстана.

В ведомстве отметили, что это решение Эдуарда Илларионова обеспечило эффективный ход тушения пожара, позволило не допустить массового травмирования и гибели пожарных и сотрудников завода.

- Возглавляемое им подразделение сыграло решающую роль в прекращении распространения огня и дальнейшей ликвидации пожара, - считают в МЧС Татарстана.

Сотрудники МЧС России скорбят по погибшему товарищу и выражают искренние соболезнования его родным и близким.

ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ СЛЕДОВАТЕЛИ

СУ СКР Татарстана по факту пожара на режимном объекте - Казанском пороховом заводе возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на пожароопасных объектах».

Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия и устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Известно также, что Казанская прокуратура по надзору за исполнением законодательства на особо режимных объектах Татастана начала проверку в связи с пожаром на Пороховом заводе.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».