Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество22 марта 2017 13:37

Свердловские полицейские научили горожан защищать свои странички в соцсетях от взлома

Следуя этим простым правилам можно уберечь себя от мошенников

Интернет-тролли и просто мошенники в Свердловской области перешли в наступление. По данным полиции только за последний год киберворишки «угнали» пароли и заработали деньги на поддельных страничках реальных людей 624 раза. Большую часть из них силовики уже вычислили и наказали, а значит найти виртуального обидчики можно. А еще лучше обезопасить себя от кражи страницы в соцсетях и обходить стороной сомнительные публикации. Сегодня полицейские из отдела «К» (занимается киберпреступностью) научили уральцев защищаться от интернет-угроз.

ВЗОМАЛИ АККАУНТ – БЕГИ В ПОЛИЦИЮ

Проснулись утром и заметили странные сообщения друзьям, которых вы не отправляли? Бегом к силовикам с заявлением о взломе. Тем более, если воришки выманили деньги у вашего френд-листа, или собрали на лечение несуществующего ребенка кругленькую сумму. В МВД разберутся и попытаются найти мошенников.

- Можно подать заявление и через интернет. Мы проверим, IP-адрес компьютера, кто имел доступ к аккаунту и вычислим негодяя, - рассказал «КП-Екатеринбург» начальник отдела «К» МВД по Свердловской области Евгений Полупанов. – Таких случаев, кстати, много. Недавно мы нашли мужчину, который год с лишним собирал деньги со взломанных аккаунтов. Он получил реальный срок и сидит в тюрьме.

А если вы случайно обнаружили не вашу страничку, но с вашими фотографиями, и вообще полностью скопированную у вас, то быстрее всего разобраться с «шутниками» через администрацию соцсети.

- Пишите жалобу, и как правило руководство сети быстро реагирует и удаляет жуликов, - пояснил Евгений Ющук – член Международного общества профессионалов конкурентной разведки.

ДАТА РОЖДЕНИЯ И КЛИЧКА СОБАКИ – НЕ ЛУЧШИЙ ПАРОЛЬ

В любой социальной сети для входа просят ввести пароль. И самая частая причина кражи – слабый пароль. Так что писать банальную информацию, типа дня рождения бабушки или свою собственную фамилию, в поле ввода не лучшая затея.

- Рекомендация одна – придумать шифр сложнее, используя цифры, строчные и заглавные буквы, - уточняет Ющук. – А еще лучше создать одноразовый пароль в специальном генераторе, записать его на бумажку и положить к себе в паспорт. Так никто его не украдет, и вы сможете его вспомнить.

По словам специалистов, менять даже самые сложные пароли надо хотя бы пару раз в месяцев, чтобы киберворы не подобрали его.

НЕ СООБЩАТЬ НИКОМУ СВОЙ ПАРОЛЬ

«Вас подозревают в мошенничестве! Сообщите свой пароль, чтобы мы вас проверили», - такое сообщение часто получают пользователи соцсетей и под угрозой блокировки, выдают все свои данные. Делать этого никак нельзя, потому что под маской силовиков или администрации сайта скрываются жулики.

- В основном на это попадаются пожилые люди, или дети. Они не знают, что это распространенная уловка, - говорит Евгений Ющук. – И как правило, эти же люди переводят деньги, когда их просят якобы друзья.

А уж если вы получили ссылку от давнего друга, с которым вы не общались добрую сотню лет, причем товарищ даже не соизволил объяснить что за ссылка и куда она ведет, - не нажимайте на нее ни в коем случае. Это тоже старая уловка, которая украдет ваше пароль, а вы даже не будете об этом знать.

- Так называемый фишинг (кража по вредоносным ссылкам) стоит чуть ли не навтором месте по статистике краж, - предостерегают специалисты.

СОЗДАТЬ СВОИ СТРАНИЧКИ ВО ВСЕХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Найти своего двойника в реальной жизни – большая удача. А вот встретить такого в виртуальном мире – к беде. Если вы нашли поддельные странички со своими данными знайте, это воришки прикрываясь вашим лицом крадут деньги с честных граждан. Поэтому лучше опередить их и «зарезервировать» место во всех существующих социальных сетях.

- Можно просто создать страницу и никогда на ней ничего не писать. Зато, если люди попробуют создать подделку, то имя уже будет занято вами. И в этом случае легче будет в случае чего доказать, что вы ничего не крали и никого не «разводили» на деньги, - поясняет Евгений Ющук. – Люди часто ведут себя в интернете так, как будто они одни на кухне, а потом удивляются, почему все видят их личную жизнь насквозь.

А вообще, силовики советуют очень осторожно относиться к тому, что размещать в интернете.

- Самый простой совет, просто не оставляйте в Сети то, за что вы боитесь. Ведь если не оцифровать ваш пинкод (не отправить кому-то в сообщении), то и украсть его будет почти невозможно.