Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 марта 2017 22:00

Звезда сериала «Мата Хари» Джон Корбетт: Люблю пирушки, где пиво, виски и текила льются рекой

Голливудский актер впервые в жизни выехал на съемки за пределы США и не пожалел
В сериале «Мата Хари» Корбетт - без пяти минут насильник и убийца, даром что офицер. Фото: Первый канал

В сериале «Мата Хари» Корбетт - без пяти минут насильник и убийца, даром что офицер. Фото: Первый канал

Мы знаем его по ролям в сериале «Секс в большом городе» и фильмах «Интуиция», «Моя большая греческая свадьба». Поэтому появление американца Джона Корбетта в проекте «Мата Хари» про знаменитую шпионку и танцовщицу, жившую в начале ХХ века, стало неожиданностью. Корбетту досталась роль первого мужа главной героини - деспотичного офицера Рудольфа Мак-Леода, от которого она сбежала. Актер не оправдывает неприятного персонажа, но уверен, что для того времени пьющий муж, поколачивающий жену, - это норма.

- Большинство людей слышали о Мате Хари, но ничего не знают о ней. И я не знал, - признается актер. - Когда мне позвонил мой агент и сказал: «Как насчет слетать в Лиссабон и сыграть мужа Маты Хари»?» - я спросил: «Когда?!» Он ответил: «Через две недели». Я согласился, это уже было интересно. Снимаюсь в кино уже 30 лет и в основном работаю в Америке, немного в Канаде. Сериал «Мата Хари» стал первым случаем, когда я выехал за пределы Штатов для работы. А потом я прочитал сценарий. Это очень сильная, грустная и трагическая история.

- Ваш герой изрядно потрудился над тем, чтобы Мата Хари родилась. Ведь несчастный брак Маргарет Зелле с Мак-Леодом и стал катализатором к появлению куртизанки.

- Отношения между мужчиной и женщиной тогда строились совершенно иначе. Мужчины того времени чрезмерно пили и были буйными: оскорбляли жен, женщин и детей. Я рад, что не рос тогда. Я рос в шестидесятых, где вокруг царили мир и любовь.

- Вы смогли бы стать адвокатом Мак-Леода?

- Я бы попросил за него прощения на суде. Люди могут меняться. Рудольф в этой истории меняется и во многом раскаивается. Очень сожалеет, ему не по себе из-за того, как он обращался с женой и ребенком, когда он пил. И у этой истории счастливый конец, по крайней мере для Рудольфа, потому что он бросает пить. Он находит себя, обретает душевный покой и пытается искупить все плохое, что натворил.

- Вам не кажется, что сладкая жизнь, которая породила демонов Маты Хари, в итоге погубивших ее, это очень современная проблема? Вспомним Анджелину Джоли и Бреда Питта.

- Иногда я листаю журналы о гламурной жизни и вижу знаменитостей, пойманных в объектив фотокамер папарацци: у них много денег, у них есть все. Все думают, что их жизнь прекрасна. Но через некоторое время я открываю тот же гламурный журнал и вижу, что не так уж и прекрасна. Супружеская неверность, алкоголизм, насилие, наркотики, разводы. Все то же самое. «Мата Хари» - это 12 часов подглядывания через объектив папарацци в жизнь знаменитости.

А таким красавчиком зрительницы его помнят по «Сексу в большом городе».

А таким красавчиком зрительницы его помнят по «Сексу в большом городе».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Вы не относитесь к категории риска?

- Нет, у нас все прекрасно! (Cмеется.) Я живу на ранчо недалеко от Санта-Барбары в Калифорнии. И мою прекрасную леди, как многие знают, зовут Бо Дерек. Мы вместе вот уже 14 лет. Мы любим лошадей, нам нравятся совместные верховые прогулки. Любим вместе путешествовать на мотоциклах. Вся ее семья - сестры, мать и отец - живет в двух километрах от нас, поэтому мы устраиваем грандиозные пирушки с барбекю по выходным. Там собираются все дети, и семья много времени проводит вместе. Ее зять играет на гитаре, так что мы вытаскиваем гитары - и пиво, виски, текила льются рекой. Этот большой семейный праздник почти каждые выходные, когда я дома.

- Вы считаете себя суперзвездой Голливуда? У нас в России многие актеры всерьез считают себя киновеличинами.

- Сейчас мне 55 лет. А в Голливуде, когда тебе за 50, телефон звонит не так часто. С возрастом это становится труднее и труднее, потому что кино - бизнес молодых: молодые режиссеры, молодые звезды. На данном этапе я гожусь играть пап и дедушек, хотя чувствую, что должен сыграть и главную роль в «молодом» кино, скажем, в «Титанике». Но сейчас я скорее капитан «Титаника», а не главный герой. А потому подумываю об уходе на покой. Покидать дом, семью, домашних любимцев, друзей становится все труднее и труднее, особенно на длительные сроки. На работе я думаю о том, что в этот момент в моем доме в Калифорнии друзья и семья кайфуют, а я ем холодные обеды на съемках. Поэтому на все подряд не соглашаюсь. Каждый раз хочется быть уверенным в том, что оставляешь семью по стоящим причинам.

- Допустим, агент перестал вам звонить совсем. Будет на что прожить и содержать семью и дом?

- Большинство актеров, которых я знаю, вынуждены работать на других работах. Актерское ремесло не приносит им много денег. Так и я. У меня есть ресторан Jones в Лос-Анджелесе на бульваре Санта-Моника. Другими вещами могу заниматься для души: работаю с лодками, машинами, путешествую на мотоцикле, разъезжаю с концертами со своей группой, у меня есть мастерская, где я делаю деревянную мебель. Пишу картины маслом. Словом, постоянно чем-то занят. А когда я вернусь домой после съемок - закачу большую вечеринку! Буду вести себя так, как если бы меня не было десять лет. Я закатываю грандиозные пирушки ради кайфа.

«Мата Хари». Среда - четверг, 21.35, Первый.