Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика27 февраля 2017 14:10

Цены на нефть падать не собираются

Добыча продолжает сокращаться. И это будет толкать стоимость сырья вверх
После кризиса перепроизводства все продавцы «черного золота» действуют слаженно и падение цен на нефть прекратилось.

После кризиса перепроизводства все продавцы «черного золота» действуют слаженно и падение цен на нефть прекратилось.

Фото: REUTERS

Цена на нефть остается для российской экономики ключевой. Зимний рост «черного золота» даже к уровню 56-58 долларов за баррель, тут же укрепил рубль почти на 10%. А это, в свою очередь, привело к существенному снижению темпов инфляции. Правда, этим фактом не очень довольны экспортеры и бюджет. Им был бы выгоднее более слабый, чем сейчас, рубль. Но зато для всех российских потребителей явно хорошо, когда цены не растут.

Тем более что у рубля есть потенциал для укрепления. Как признался корреспонденту «КП» в кулуарах Российского инвестиционного форума министр энергетики Александр Новак, российские нефтяные компании продолжают снижать суточную добычу сырья. А чем меньше предложение на мировом рынке, тем выше стоимость сырья.

Конечно, не все зависит от России. Важнее поведение членов ОПЕК. Но именно эта организация и выступила инициатором сокращения производства нефти. Ее перепроизводство, как известно, вызвало обрушение мировых цен, а вслед за этим привело и к трудностям в российской экономике, а также в ряде других сырьевых странах. Теперь все продавцы «черного золота» действуют слаженно. И даже в конце марта хотят провести встречу, чтобы подвести итоги договоренностей и нужно ли и дальше снижать добычу.

По мнению Новака, баланс сейчас точно сместился в более выгодную для нас сторону. То есть можно надеятся на нынешнюю стабильность - что цены на нефть останутся в коридоре 55-60 долларов за бочку. Это, конечно, не избавит нас от дефицита бюджета, но по крайней мере сделает его минимальным.

Официальный сайт Российского инвестиционного форума rusinvestforum.org