Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 февраля 2017 13:51

В правительстве хотят резко повысить ставку НДФЛ

Налоги на доходы граждан могут поднять уже в 2019 году
Так зачем же волновать граждан? В том числе и тем, как сообщают ряд СМИ, что ставку НДФЛ правительство готово в 2019 году повысить до с нынешних 13% до даже 17%?

Так зачем же волновать граждан? В том числе и тем, как сообщают ряд СМИ, что ставку НДФЛ правительство готово в 2019 году повысить до с нынешних 13% до даже 17%?

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Конечно, просто так никто фискальное бремя в ближайшее время наращивать не будет. Владимир Путин твердо обещал, что до 2018 года этого не будет. Но все чаще из недр правительства доносятся разного рода предложения, как бы обложить налогоплательщиков дополнительными нагрузками по крайней мере с 2019 года.

«Левые» депутаты в Госдуме уже давно предлагают вернуться к прогрессивной шкале налогообложения. Сейчас, напомним, с 2001 года ставка налога на доходы физических лиц установлена по плоской шкале в 13%. Что, кстати, вызвало многократный рост его собираемости. Зачем уходить в «теневой» сектор, когда обналичка, как правило, достигает до 15% от оборота?

Но радетелям прав работников не дает покоя тот факт, что олигархи в России в отличие от Западной Европы платят со своих доходов не 50-70%, а только 13%.

Впрочем, все те, кто хочет повысить подоходный налог для богатых, забывают о том, как его полностью собрать. Проблемы с этим случаются в разных странах. Достаточно вспомнить историю с известным французским актером Жераром Депардье, который после повышения в своей стране подоходного налога до 70% сначала уехал в Бельгию, а затем в Россию.

Пришлось Парижу этот налог несколько уменьшить.

Зачем же нам проходить тот же неудачный путь?

Когда в 2001 году ввели в России плоскую шкалу НДФЛ, все свободно вздохнули. Слишком до этого момента были низки ставки, после которых резко возрастали отчисления в бюджет.

Сейчас же все понятно. И, кстати, с богатых людей, которые не бегают от налоговой инспекции, денег же берут намного больше, чем с бедных, даже при нынешней плоской шкале. Для примера: тот, кто получает, скажем среднюю по России зарплату в 36 тыс. рублей, должен отдать в бюджет более 5 тыс. А тот, кто зарабатывает, скажем, 100 тыс рублей – все 13 тыс.

Так что социальная справедливость налицо. При этом, как предупреждает налоговая служба, собираемость НДФЛ одна из самых лучших. Не зря в прошлом году подоходный налог в среднем по России превысил 38% по наполнению региональных бюджетов. В Москве – еще больше.

Так зачем же волновать граждан? В том числе и тем, как сообщают ряд СМИ, что ставку НДФЛ правительство готово в 2019 году повысить до с нынешних 13% до даже 17%?

Предложение более чем странное. Собираются делать две опасные с политической точки зрения телодвижения. Во-первых, показать, что шаги в сторону налогоплательщиков не вечны. Отсюда – почему же не вывозить всю прибыль в офшоры. Во-вторых, предлагается ко всему прочему часть денег забрать в федеральный бюджет (сейчас НДФЛ идет исключительно в региональные бюджеты). Губернаторы тогда вообще прекратят искать деньги на местах, а окончательно займут места в очередях за федеральными деньгами.

Наконец, и граждане наверняка возмутятся. Им, правда, обещают не брать налога с минимальных зарплат. Но ведь все ждут, когда заставят платить олигархов за доходы, которые, например, превышают миллионы рублей в месяц.

А тут заставят раскошелиться граждан со средними и даже меньшими доходами.

В общем, у этой идеи – повысить плоскую шкалу с 13% до 17% без дополнительного налога на роскошь шансов в предвыборном году минимальны.

Даже, если правительство пойдет на снижение социальных страховых выплат. Дело в том, что последние действуют прежде всего на бизнес. А подоходный налог, который также платит бухгалтерия, учитывает в своем семейном бюджете каждый работник.