Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Интересное20 января 2017 16:47

Двое россиян обманули Женеву на 25 млн. долларов

Металлурги из Ростова набрали у восьми швейцарских банков непосильные кредиты, благодаря липовым документам
Даниил ПРОХОРОВ
Двое россиян смогли обмануть швейцарские банки на сумму в 25 млн долларов.

Двое россиян смогли обмануть швейцарские банки на сумму в 25 млн долларов.

Фото: EAST NEWS

Ответ Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник» от 26 января 2017 г:

В указанной статье содержатся искаженные факты, недостоверная информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию В.Е. Варшавского и ООО «РЭМЗ».

Так, в статье указано, что к делу о хищении 25 миллионов долларов у швейцарских банков якобы причастен В.Е. Варшавский, что совершенно не соответствует действительности.

Сведения о разорении В.Е. Варшавского также не соответствуют действительности.

Из публикации в Le Temps, на которую ссылается автор, не следует, что Варшавский В.Е. играет какую-либо негативную роль в расследуемом в Швейцарии уголовном деле о хищении денежных средств у банков. Более того, в швейцарском издании имеется лишь ссылка на записку супруги одного из обвиняемых, в которой содержались инициалы ВВЕ и сведения о том, что ВВЕ документы не даст, основываясь на которую, автор предположил, что ВВЕ и есть Варшавский Вадим Евгеньевич.

Лишь домыслами автора статьи Варшавский В.Е. из лица, возможно упомянутого в документах дела, перерастает в соучастника преступной схемы по хищению кредитов.

На самом деле руководству общества с ограниченной ответственностью «Ростовский электрометаллургический заводъ» и лично Варшавскому В.Е. именно от представителя обманутого мошенниками банка стало известно о финансовых махинациях и аферах россиян, при которых были использованы подложные документы, оформленные под видом взаимоотношений с заводом.

Как выяснилось из обращения банка к руководству завода, представители компании NORI SA предъявляли банку копии документов о том, что завод якобы уже отгрузил стальную заготовку на хранение в ОАО «Ростовский порт» и, представив вместе с этими документами купленный отчет проверяющих о нахождении продукции в порту, получали кредитные деньги.

Завод в прошлом действительно имел взаимоотношения с NORI SA и осуществлял поставку металлопродукции данной компании, оплата которой осуществлялась со счетов, открытых NORI SA в швейцарском банке, однако данная продукция не отгружалась в ОАО «Ростовский порт». Используя ранее полученные документы мошенники подделали и представили в банк для получения кредита бумаги на несуществующую продукцию.

Из этого следует, что в целях сокрытия фактической информации, руководством компании NORI SA были предоставлены Швейцарскому банку недостоверные сведения об отгружаемой ООО «РЭМЗ» продукции и заведомо подложные документы – складские расписки (FCR) ОАО «Ростовский порт».

В связи с представлением мошенниками указанных заведомо ложных финансовых документов создана лишь видимость вовлечения в данные финансовые махинации завода «РЭМЗ» и лично Варшавского В.Е., которые на самом деле не имеют никакого отношения к данным злоупотреблениям и нарушениям закона. Этим нанесен существенный ущерб деловой репутации генерального директора Варшавского В.Е. и самой компании в Европе, зачем-то подогреваемый теперь Комсомольской правдой и в России.

Между тем, ни Варшавский В.Е., ни возглавляемый им металлургический завод не причастны к аферам российских граждан, в отношении которых правоохранители Швейцарии ведут расследование.

Двое россиян обманом получили у швейцарских банков 25 млн долларов. Предприниматели подкупили «нужных» людей на всех уровнях. Даже сотрудника Женевского банка, который выдал мошенникам фальшивый отчет якобы о состоятельности их компании. Об этом сообщила швейцарская газета Le Temps.

Суть дела такова - один из горе-предпринимателей вел бизнес в Ростовской области. Он руководил швейцарской компанией Nori SA, которая торговала металлами. Вместе с подельником они продавали ресурсы турецким заводам во многом благодаря тем кредитам, которые получали в Женеве. Сначала выплачивали долг своевременно. Но после западных санкций перестали вовсе. И, как выяснилось потом, большинство документов о поставках металлов были фальшивками.

Оба фигуранта уже признали свою вину, поэтому их осудят даже без судебного процесса, сообщает прокурор Жозеф Вонрау. Каждому грозит тюремный срок до 5 лет. Как поступят с теми, кто подделывал документы, следователи еще не решили. Пока установили вину только одного человека — сотрудника банка, который выдавал фальшивые отчеты о проверке и поддельные портовые документы. Но источникам, близким к делу, доподлинно известно, что «свои» люди у предпринимателей были везде. Благодаря такому человеку и обнаружили мошенников. Портовый сотрудник из Ростова донес представителям банка на своих боссов, которые отстегнули ему несколько тысяч долларов за молчание.

Возможно, к делу причастен еще один человек, пишет Le Temps. Разорившийся российский олигарх-металлург Вадим Варшавский, несмотря на свое банкротство, поставлял Nori SA большую часть металлов. Об этом неосторожно упомянула жена одного из обвиняемых в записке, которую передали ее мужу прямо в тюрьму. Из текста следует, что целью мошенников было построить новый завод, а контролировать его должен бы был как раз Варшавский.

Сами же обвиняемые отказываются отвечать на вопросы про своего давнего партнера. А с самим экс-олигархом связаться не удается. Напомним, Варшавский известен тем, что активно судился с российской компанией «Мечел» за различные металлургические активы. А некоторые СМИ даже называли его рейдером.