Премия Рунета-2020
Ямал
0°
Boom metrics
Происшествия26 октября 2016 5:03

Потерпевший крушение МИ-8Т нашли сослуживцы погибшего экипажа

Авиакомпания СКОЛ взяла на себя перевозку всех тел погибших в регионы
Потерпевший крушение МИ-8Т нашли сослуживцы погибшего экипажа skol.ru

Потерпевший крушение МИ-8Т нашли сослуживцы погибшего экипажа skol.ru

Судьба выживших в крушении вертолета на Ямале могла быть довольно трагичной, если бы их не нашли вовремя сотрудники СКОЛ. Как выяснилось, борт именно этой компании обнаружил разбившийся МИ-8Т и начал оказывать помощь раненым, ориентировать МЧС. Он вылетел сразу после сигнала выживших вахтовиков из ямальской тундры на место крушения, несмотря на неблагополучные условия погоды.

Напомним, следствием по-прежнему рассматриваются 3 основные версии крушения воздушного судна – неблагоприятные метеоусловия, нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники. Ни одна из них не является на данный момент приоритетной. Однако в авиакомпании считают, что последние две не могут подтвердиться

Как сообщает «Комсомольская правда – Югра» с ссылкой на авиакомпанию СКОЛ, все агрегаты разбившегося вертолёта (двигатели, лопасти, редуктор и др.) были новыми и имели ещё большой срок годности, т.к. не исчерпали межремонтные ресурсы. Экипаж воздушного судна имел серьёзный опыт работы, вовремя проходил учёбу.

- Налёт часов у них большой, кроме того, были пройдены все тренажёры, все медкомиссии, - подчеркнула заместитель генерального директора по правовым вопросам авиапредприятия Марина Журавлёва.

Сейчас авиакомпания взяла на себя перевозку всех тел погибших в регионы. Пассажиры вертолёта и экипаж были застрахованы - родственники получат выплаты.

Кроме того, авиапредприятие взяло на себя все организационные вопросы и финансовые затраты, связанные с опознанием тел, их транспортировкой, погребением погибших сотрудников компании.

- Семьям экипажа выплачена крупная компенсация, - заверила представитель СКОЛ. - Авиакомпания выражает свои соболезнования родственникам всех погибших.