Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 сентября 2016 9:40

«Новый русский» полковник - пал жертвой борьбы с офшорами

Наш колумнист анализирует самое громкое коррупционное дело последнего времени
У полковника МВД Дмитрия Захарченко при обыске нашли 125 млн долларов наличными.

У полковника МВД Дмитрия Захарченко при обыске нашли 125 млн долларов наличными.

Фото: Павел КЛОКОВ

Случай с полковником Дмитрием Захарченко, и.о.начальника Управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ, у которого при обыске нашли 125 млн долларов наличными, примечателен во многих отношениях. В том числе тем, как меняется финансовая реальность наших дней. «Деофшоризация», как ни крути, работает. Времена, когда всякий «новый русский», в том числе госчиновник, мог прибыть в западный банк с чемоданом наличности и ему легко открывали счет, закрывая глаза на происхождение денег, ушли в прошлое. И не только к русским чиновникам, как и бизнесменам теперь особенно пристальное внимание. Первым вообще запрещено иметь счета за границей. И в анкетах всех западных и не только банков теперь появились соответствующие пункты, - не является ли данный кандидат в клиенты PEP-ом (politically exposed person, что лучше перевести как «публичное лицо», подразумевая и чиновника тоже). Вот они и маются, бедные, с налом дома, то рассовывая его по коробкам из-под обуви (как бывший начальник таможни Бельянинов), то покупая для хранения целую квартиру. «Отмыть» такой объем наличности даже у нас теперь непросто, хотя, уверяют знающие люди, по-прежнему возможно. К примеру, у нас по-прежнему можно купить не просто очень дорогие вещи типа ювелирных украшений и антиквариата за наличные, но и квартиру с машиной тоже. Что вообще-то для XXI века дикость.

В этой связи периодически поднимаемый Минфином вопрос об ограничении наличных расчетов не теряет, а лишь наращивает свою актуальность. Под флагом борьбы с отмыванием и уклонением от уплаты налогов борьба с наличными расчетами ведется уже во многих странах. В наименее коррумпированных странах, кстати, наличные расчеты уже сейчас сводятся к минимуму.

На этом фоне, пожалуй, особняком стоит Германия с ее консервативными привычками. Тамошний Минфин тоже недавно обнародовал инициативу постепенного ограничения наличных расчетов, для начала не более чем 5 тыс. евро. Но общественность встретило новеллу в штыки. Не мудрено: в ФРГ сегодня 79% объема платежей частных лиц проходят в наличной форме. В этом смысле это опровергает поговорку насчет того, что то, что русскому хорошо, то немцу смерть. В любви к налу мы, оказывается, сходимся.

А вот в Великобритании на наличные платежи приходится лишь 46% объема, в Швеции лишь 2%. Кстати, оная Швеция собирается уже в ближайшие годы вообще отказаться от наличных платежей. Аналогичные планы у Норвегии и Дании. В Скандинавии уже сегодня все больше банковских отделений и целых банков (типа норвежской «Нордеи»), которые вовсе отказываются работать с наличными, работают только с безналом. Как, к примеру, американский J.P.Morgan еще в прошлом году отказался принимать наличные в уплату ипотечных кредитов.

В Америке, которая постепенно навязывает свои финансовые правила всему миру, включая в том числе ранее недосягаемые офшорные юрисдикции, вообще идет нещадная борьба с налом. Ряд банков имеют инструкции, по которым снятие или, напротив, депонирование кэша в размере 5-10 тысяч долларов расценивается как «подозрительная операция». А если вас заметят еще и в «дроблении» взносов (скажем, по 2-3- тысячи за короткие сроки вы внесли 10 тыс. и больше), то к вам с высокой вероятностью «придут», счет арестуют, будете сами доказывать, что заработали деньги честно. Бремя доказательства - на вас. Не докажете – конфискуют. В год под такие расследования как «подозрительные» попадает более 1,6 млн транзакций и десятки тысяч людей.

В ЕС скоро банкноты в 500 будут официально отменены, уже сегодня вы мало где можете ими расплатиться, в супермаркетах не принимают даже бумажки в 200 евро. Франция снизила прошлой осенью максимальный порог наличных платежей для граждан страны с 3 тыс. до 1 тыс. евро (для туристов оставили 10 тыс.). В Италии порог – до 3 тысяч. В Испании «незаконны» наличные платежи выше 2 500 евро. В Греции – потолок 1500 евро, в Бельгии – 3 тыс. Есть ограничения еще в ряде стран Европы. Хотя в ЕС таких пока меньшинство, но тенденция набирает обороты.

В любом случае, 125 млн налом вы нигде уже в банк не положите. Либо положите в такой, откуда их уже не снимите никогда, а снимут за вас другие. Если бы российский ЦБ и Росфинмониторинг еще жестче боролись с отмыванием и подозрительными операциями, то полковник Захарченко не мог бы накопить 125 млн долларов наличными, даже если они якобы «взяты на хранение» у топ-менеджмента лопнувшего «Нота-банка», который уже частично сидит. И вообще невозможность «отмыть» большие суммы наличности внесла бы существенный удар по коррупции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полковник Захарченко, пойманный на взятке: «Все эти миллиарды - не больше, чем юмор»

Днём 10 сентября Дмитрия Захарченко привезли в Пресненский суд. Честно говоря, внешне молодой худощавый мужчина на миллиардера не похож. Простые джинсы и спортивная кофта. Испуганные глаза. На вопрос «КП» о признании себя виновным полицейский ответил отрицательно. Оказывается, Захарченко - учёный человек, кандидат экономических наук. И даже занимался преподавательской деятельностью (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сети появилось фото всех изъятых у полковника Захарченко миллиардов

В субботу, 10 сентября, в СМИ появилась фотография, на которой запечатлены все деньги, изъятые во время обысков у заместителя начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко (подробности)

КСТАТИ

8 самых громких коррупционных скандалов в России

Разложенные пачки денег на столе руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова напомнили всем историю с Евгенией Васильевой. У неё изъяли старинные картины и имущество на общую сумму 300 миллионов рублей. Мы не остановились на этом случае и собрали самые громкие коррупционные скандалы за последние годы (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Составлен рейтинг регионов, где чиновников чаще ловят на взятках

Генпрокуратура подготовила доклад, в котором говорится, в каких регионах страны за последние полгода правоохранители выявили больше всего коррупционных преступлений. В тройке лидеров оказались Курская область, Удмуртия и Астраханская область (подробности)