Премия Рунета-2020
Ямал
+4°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 4:01

Район Коротчаево в Новом Уренгое отметит 39-летие

В праздничной программе – игры, спортивные мероприятия, концерт, салют
Район Коротчаево в Новом Уренгое отметит 39-летие

Район Коротчаево в Новом Уренгое отметит 39-летие

Фото: Татьяна Коркина

В субботу, 27 августа, район Коротчаево Нового Уренгоя отметит 39-летие. Здесь проживает около 10 тысяч человек, для больших и маленьких жителей них подготовлена праздничная программа, сообщает информационно-аналитическое управление. Гостей праздника приглашают на площадь мира.

В 12.00 начнет работать аттракцион «Замок дракона», организована выездная торговля - у школы №6.одновременно на площади Мира стартует спортивно-развлекательная программа «Территория спорта», включающая в себя велопробег, заезд на роликовых коньках (для детей 9 лет и старше), легкоатлетический пробег, дартс, гиревой спорт (юноши, мужчины), спортивную эстафету для детей и перетягивание каната.

Театрализованная игровая программа для детей «Остров сокровищ» пройдет с 14 до 15 часов. В 15 часов начнется выставка-шествие домашних питомцев «Дог-шоу».

Кроме того, запланированы парад детских колясок и велосипедов «Беби-бум», фестиваль национальных блюд «Многоликий Ямал».

Ремесленный дворик – выставка-ярмарка сувениров, мастер классы и всевозможные розыгрыши будут работать с 17 до 19 часов.

Праздничный концерт «Созвездие талантов» начнется в 17 часов, в 19 часов его сменит программа «Время выбрало нас» представит шоу арт-группа «3 к 1». Пиротехническое шоу завершит праздник.

ОБЪЕЗД

Где перекроют дорогу

С 12 до 22 часов 27 августа для транспорта закроют движение по проспекту Мира от автобусной остановки «проспект Мира» до автобусной остановки «улица Пушкинская». Объехать можно будет по проезду, замыкающему проспект Мира с двух сторон, улице Шоссейной.

Обращаем внимание жителей и гостей района, что 27 августа 12.00 до 22.00 будет закрыт для движения автотранспорта участок

СПРАВКА «КП»

История района началась в 1977 году: 24 октября на место будущей станции Коротчаево высадился первый десант строительно-монтажного поезда. За три года на месте непроходимой тундры были проложены рельсы. Станции Сургут – Коротчаево соединились железными артериями, и декабре 1980 года на станцию Коротчаево (бывшая Тихая) прибыл первый рабочий поезд, железная дорога пришла на уренгойскую землю.

В 2004 году поселок приобрел статус района города Новый Уренгой. Сегодня Коротчаево – это важнейший транспортный узел на Ямале. Вместе с автомобильной дорогой и действующим речным портом логистика Коротчаево позволяет обеспечивать транспортное сообщение и доставку грузов в любую точку ЯНАО.

Район все больше становится комфортным для проживания: возводятся новые дома, строятся социальные объекты. В рамках шестистороннего соглашения, подписанного главами Ямала, Югры, Тюменской области, Уральского Федерального округа и руководством компаний «Транснефть» и «Корпорация Развития», в районе Коротчаево идет строительство инфраструктуры магистрального трубопровода «Заполярье – Пурпе». Возводится современные спорткомплекс, детский сад.