Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 августа 2016 15:10

10 богатейших семей страны

Forbes составил рейтинг самых успешных предпринимательских династий
Согласно данным Forbes, Михаил Гуцериев, владелец группы БИН и компании «Русснефть», обладает личным состоянием в $6 млрд

Согласно данным Forbes, Михаил Гуцериев, владелец группы БИН и компании «Русснефть», обладает личным состоянием в $6 млрд

Фото: Евгения ГУСЕВА

На сей раз авторитетный журнал решил посчитать не личное состояние, а активы российских семейных кланов. И, похоже, кризис для них – это что-то эфемерное. По крайней мере, состояние первой «десятки» богатейших семей за год выросло на 40%. Причем в долларах. Стоимость всех их "заводов, газет и пароходов" сейчас оценивают в $25 млрд.

Понятно, что почти у всех российских миллиардеров есть родители, братья-сестры и дети. Но в расчет аналитики брали только тех родственников, которые совместно строят бизнес-империю, а не просто унаследовали миллиарды.

На первом месте по этому показателю оказалась — семья Гуцериевых. Их совместные активы оценили аж в $9,8 млрд. Для сравнения, только глава семьи Михаил Гуцериев, владелец группы БИН и компании «Русснефть», обладает личным состоянием в $6 млрд. Кроме того, семье принадлежит куча других бизнесов из различных отраслей экономики: пенсионные фонды, торговые центры, гостиницы, стройкомпании и недвижимость за рубежом.

«Серебро» рейтинга досталось семье Ротенбергов, чье общее состояние оценивается в $2,8 млрд. Forbes называет братьев Бориса и Аркадия «королями госзаказа». К примеру, их фирмы выиграли тендеры на самые громкие проекты последних лет – Керченский мост и трубопровод «Сила Сибири».

Forbes называет братьев Бориса (справа) и Аркадия Ротенбергов «королями госзаказа». ФОТО Михаил Метцель+Сергей Фадеичев ИТАР-ТАСС

Forbes называет братьев Бориса (справа) и Аркадия Ротенбергов «королями госзаказа». ФОТО Михаил Метцель+Сергей Фадеичев ИТАР-ТАСС

И наконец, на третьей строчке списка – тоже братья. Алексею и Дмитрию Ананьевым принадлежат два крупных банка: «Промсвязьбанк» и «Возрождение». Их состояние Forbes тоже оценил в $2,8 млрд.

Братья Дмитрий (слева) и Алексей Ананьевы. Фото ИТАР-ТАСС/Вячеслав Прокофьев + ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Братья Дмитрий (слева) и Алексей Ананьевы. Фото ИТАР-ТАСС/Вячеслав Прокофьев + ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

По данным журнала Forbes за 2016-й год.

По данным журнала Forbes за 2016-й год.

По данным Forbes.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нагиев, Бондарчук и Табаков – самые дорогие актеры

Российская версия журнала «Forbes» опубликовала список самых высокооплачиваемых российских актеров за прошедший год

Первое место — Дмитрий Нагиев

49-летний ведущий программы «Голос» с июня 2015 года по июнь 2016-го заработал 3,2 миллионов долларов. И это не только гонорары на телевидении и в сериалах «Физрук» и «Кухня». Дмитрий охотно снимается в рекламе МТС и медицинских препаратов. (подробности)

В Топ-100 самых богатых знаменитостей мира - ни одного россиянина

Самой высокооплачиваемой знаменитостью, по версии американского журнала Forbes, стала певица Тейлор Свифт. 26-летняя американка умудрилась заработать за год $170 млн. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Причиной такого финансового успеха стало большое турне певицы в поддержку ее нового альбома «1989». Всего за год Свифт дала 85 концертов на четырех континентах, что принесло ей $250 млн. Значительная часть выручки досталась ей самой. (подробности)

Топ-20 самых богатых наследников страны

Журнал Forbes составил очередной рейтинг российских богатеев. На этот раз - богатеев потенциальных. Речь идет о детях наших миллиардеров, которым может достаться самое солидное наследство. (подробности)

Москва - «бронзовая» столица миллиардеров

Авторитетный журнал Forbes опубликовал список городов, в которых живет наибольшее число самых обеспеченных людей мира. Москва в этом году заняла лишь третью строчку, хотя несколько лет была лидером рейтинга. В нашей столице проживает «всего» 60 долларовых миллиардеров. Для сравнения, в Нью-Йорке, который теперь лидирует в этом неформальном первенстве, числится 79 толстосумов, а в Гонконге - 68 (подробности)