Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика17 августа 2016 16:35

Нефть растет, а рубль нет. Почему?

С начала августа цена на «черное золото» выросла на 17%, а наша валюта - всего на 5%
Цены на нефть пошли в рост из-за очередных заявлений о встрече картеля ОПЕК

Цены на нефть пошли в рост из-за очередных заявлений о встрече картеля ОПЕК

Фото: REUTERS

Стоимость нефти постепенно приближается к отметке $50 за баррель. Но котировки рубля почему-то не восстанавливаются теми же темпами. За доллар вечером в среду на Московской бирже дают около 64 рублей, а евро стоит чуть больше 72 рублей. В общем, когда мы мечтали, чтобы наша валюта «отвязалась» от нефти, мы совсем не это имели ввиду.

Когда нефть падает, рубль тут же падает вместе с ней. Но наоборот такая история происходит реже. Почему?

- Это исторически так сложилось. Зависимость нефти и рубля друг от друга минимальна, когда нефть на пике, - объясняет Искандер Луцко, стратег Sberbank Investment Research. – Сейчас проходит налоговый период. Но текущий курс не очень выгоден экспортеров, они пока придерживают валюту. Плюс иностранные инвесторы настроены пессимистично по отношению к рублю. Они слышали слова правительства и президента о том, что крепкий рубль стране сейчас не выгоден. А значит, потенциал нашей валюты, увы, ограничен.

Маловероятно, что доллар и евро упадут еще больше, считают аналитики. Цены на нефть пошли в рост из-за очередных заявлений о встрече картеля ОПЕК. Мол, нефтедобытчики попробуют договориться о регулировании рынка сырья снова. Но, если вспомнить историю их переговоров, то ни о каких судьбоносных решениях говорить не приходится. Когда эмоции улягутся, а инвесторы поймут, что ждать от встречи нечего, цены вновь опустятся. И это может произойти очень скоро.

Тем не менее пик налоговых выплат в России придется на 25 августа – до этого момента рубль будет более или менее стабилен.