Boom metrics
Общество26 июля 2016 10:33

В больнице Салехарда закрепили по врачу за каждым ребенком из ямальской тундры

Медики продолжают опасаться вспышки сибирской язвы
Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечен, уверяют врачи. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечен, уверяют врачи. Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

За каждым пациентом из Яр-Салинской тундры в Салехардской окружной клинической больнице закреплен врач, который ведет наблюдение в динамике. Об этом во время совещания в СОКБ, которое провел губернатор ЯНАО, заявила заведующая инфекционным отделением медучреждения Ирина Лапенко.

По ее словам, самочувствие у тундровиков нормальное.

— Индивидуальный подход к каждому ребенку обеспечен, сопровождающих взрослых тоже наблюдаем. Отобраны все анализы, и мы ждём окончательных результатов из Москвы. До этого диагноз не выносится, — пояснила врач-инфекционист.

Анализы пациентов направлены для окончательного результата в специализированную лабораторию в Москве. Одновременно всем проводится предупредительная терапия и лечение антибиотиками.

Напомним, в больнице под наблюдением медиков находится несколько детей, которых сопровождают взрослые.

Дмитрий Кобылкин повстречался со взрослыми пациентами и подтвердил, что округ окажет всю необходимую помощь оленеводам, которые оказались на месте ЧП.

— Для Ямала это нетипичный случай, впервые за многие десятилетия сталкиваемся с такой ситуацией. Мы попросили поддержки у Роспотребнадзора РФ и Минсельхоза РФ, и нам направили специалистов, которые имеют большой опыт предотвращения этой инфекции в других регионах России. Специалисты уже включились в работу – вылетают в тундру. И у меня большая просьба к коренным жителям – слушать рекомендации врачей обязательно. И проходить все необходимые процедуры, — отметил губернатор.

Напомним, на прошлой неделе с полуострова стали поступать первые сообщения о падеже оленей.

После этого на места падения выехали специалисты, они произвели вскрытие животных. У оленей были взяты и отработаны пробы биологического материала. В результата, в пробах были обнаружены споры сибирской язвой.

Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, - вскрытое из-за жары место давней гибели больного животного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из очага сибирской язвы на Ямале госпитализировали тундровиков, среди них шестеро детей (подробнее)

На Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы. В одном из районов полуострова объявлен карантин (подробнее)