Премия Рунета-2020
Ямал
+8°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 8:45

ЕГЭ – 2016 на Ямале: пять самых актуальных вопросов

Основной период сдачи экзаменов начнется 27 мая и завершится 30 июня. В 2016 году ЕГЭ будут сдавать около четырех тысяч ямальцев, из них 90% - выпускники этого года
ЕГЭ – 2016 на Ямале: пять самых актуальных вопросов

ЕГЭ – 2016 на Ямале: пять самых актуальных вопросов

Фото: Татьяна Коркина

Какие предметы обязательны для сдачи ЕГЭ в 2016 году?

В этом году в числе обязательных предметов для сдачи ЕГЭ по-прежнему русский язык и математика. При этом для получения аттестата необходимо сдать русский язык не менее чем на 24 балла, а по базовой математике нужно получить хотя бы количество баллов, соответствующее оценке «три». Для поступления в вузы по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, а если абитуриент поступает на специальности, где нужна математика, то придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике – 27 баллов. На Ямале математику на базовом уровне в 2016 году будут сдавать 40% выпускников школ, на профильном - 16%, оба уровня ЕГЭ по этому предмету будут сдавать 44% выпускников.

Какие предметы по выбору в 2016 году в лидерах у ямальских выпускников?

Рейтинг предметов по выбору в текущем году на Ямале мало изменился в сравнении с прошлыми годами. В число самых востребованных дисциплин, по-прежнему, входит обществознание – его будут сдавать около 60% участников ЕГЭ. Четверть ямальских выпускников будут сдавать ЕГЭ по физике. Два участника пожелали сдавать французский язык.

Как быть, если выпускник не сдал один из обязательных предметов?

В случае, если выпускник не сдал один из обязательных предметов, ему дадут право пересдать его в резервные сроки, 27 и 28 июня. В дополнительные дни, определенные для каждого предмета, также будут сдавать ЕГЭ выпускники, у которых совпал день сдачи экзамена по двум разным предметам; незавершившие сдачу экзамена или неявившиеся на ЕГЭ по уважительной причине, а также выпускники, которых по какой-то причине удалили с экзамена.

Что можно брать с собой на экзамен?

Отметим, что во время проведения ЕГЭ нельзя разговаривать, вставать и покидать место, обмениваться чем-либо, и т.д. Того, кто нарушит данные правила, члены комиссии могут удалить из аудитории. За использование мобильных телефонов и иных средств связи ученик будет удалён с экзамена без права пересдачи ЕГЭ в 2016 году. Однако все же есть предметы, которые можно принести с собой на экзамен. Так, на ЕГЭ по математике можно пользоваться линейкой; по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором; по химии - непрограммируемым калькулятором; по географии - линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

Как правильно подать апелляцию в случае несогласия выпускника с оценкой?

Апелляцию нужно подать в двухдневный срок с того момента, как будут известны результаты экзамена. Отметим, не согласиться с оценкой выпускник может только по части С, остальные ответы проверяет компьютер. Присутствовать при этом может выпускник и его родители. Окончательное решение принимает председатель комиссии. Подавая апелляцию, нужно помнить, что бал могут и понизить.