Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество15 июня 2014 13:37

Петербург спасает Женю из Славянска

Люди обрывают телефоны больницы, где лежит восьмимесячный ребенок, с предложениями о помощи [фото, видео]
Источник:kp.ru
Женя уже почти неделю в Петербурге

Женя уже почти неделю в Петербурге

Тяжелобольной Женя Езекян лежал в реанимации славянской горбольницы. Во время одной из бомбардировок города снаряд попал в здание. Но малыша нельзя было спрятать в бомбоубежище - многочисленными проводками и трубками его с рождения приковали к аппарату искусственной вентиляции легких. Без него Жене нельзя. У ребенка тяжелая генетическая болезнь, из-за которой мальчик не умеет дышать самостоятельно. В той бомбежке ребенок выжил чудом. После этого под артиллерийскими ударами восьмимесячного малыша благодаря журналистам «Комсомолки» и НТВ вывезли из Славянска в Россию. В Ростове-на-Дону его уже ждали наши медики. Консилиум решил: надо отправлять Женьку в Петербург, где в клинике университета педиатрии работают лучшие специалисты страны по его заболеванию.

Мама Жени Виктория благодарит всех, кто помогает (на фото - с лечащим врачом Андреем Кулевым)

Мама Жени Виктория благодарит всех, кто помогает (на фото - с лечащим врачом Андреем Кулевым)

Фото: Александр ГЛУЗ

ДАЖЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ ЗНАЮТ Полет из Ростова занял более двух с половиной часов. Из Пулково в больницу малыша привезли на реанимобиле в сопровождении машины МЧС. Врач заботливо вынес Женьку на руках и быстренько пронес в здание больницы. Эти секунды ребенок был подключен к переносному аппарату искусственной вентиляции легких. Полет малыш перенес стабильно. На первые часы медики поместили мальчика в медикаментозный сон. С трудностями перелета врачи справились удачно: сейчас ребенок в сознании, он реагирует на то, что происходит вокруг, и, конечно же, узнает маму.

Виктория Езекян прилетела вместе с сынишкой и старшей дочерью Ириной. Их в стационаре поместили в отдельную палату. Приняли очень тепло. В больницу привезли два пакета с игрушками для Женечки. Он в них еще непременно поиграет.

- В аэропорту ко мне подошел какой-то человек и сказал: «Про вашего Женьку уже, наверное, даже инопланетяне знают!» - говорит Виктория. - Моя благодарность всем, кто принял нас в Ростове-на-Дону. Там живут очень душевные люди. Когда мы выходили из областной больницы, дорогу мне перегородила пожилая женщина и говорит: «Нас три подружки-пенсионерки, мы для вас немного собрали» - и протягивает мне конверт с деньгами. «Я не готова принять», - отвечаю. А она: «Не обижайте нас…» И попросила взять. Никогда не забуду глаза людей, которые нам помогают. Огромное всем спасибо!

Пока женщина с детьми в Петербурге, ее муж Михаил остается в Славянске. Он работает в милиции. В городе глушится связь, но супругам иногда удается списаться в интернете.

Старшая сестра Жени Ира (на заднем плане) тоже находится в больнице

Старшая сестра Жени Ира (на заднем плане) тоже находится в больнице

Фото: Тимур ХАНОВ

ПОЯВИЛСЯ ШАНС И вот в петербургской клинике мальчик уже почти неделю.

- Когда бомбят больницы, о каких-то шансах на выздоровление говорить нельзя. Здесь у нас шанс появляется, - говорит лечащий врач малыша, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Андрей Кулев. - У Жени тяжелый недуг. Это генетическое заболевание нервной системы, которое само по себе подразумевает пневмонию, что осложняет лечение.

Как выяснилось, с 25 ноября прошлого года у Жени (почти сразу после появления на свет) стоит так называемая интубационная трубка. Это специальное устройство, которое защищает дыхательные пути пациента. Еще оно необходимо для проведения вентиляции легких. Но, увы, эта трубка усугубляет тяжесть генетического заболевания. Проще говоря, способствует тому, что ребенок болеет пневмонией.

ВОПРОС РЕБРОМ Когда поправится мальчик?

- Такая патология может сопровождать человека всю жизнь. Сейчас все меры направлены на снятие воспалительных процессов, - объяснил Андрей Кулев. - Все, что можем, мы делаем, чтобы состояние ребенка улучшилось. Думаю, с каждым днем он будет все крепче и крепче. О каких-либо операциях речь сейчас не идет. Были взяты нужные анализы, проведена диагностика, после чего консилиум врачей определился с дальнейшим лечением. Сейчас ребенок частично дышит сам, частично - с помощью аппарата, восполняющего дыхательные функции. Невозможно делать более детальные прогнозы и говорить о выписке. В перспективе, мы надеемся, ребенок начнет дышать самостоятельно, 24 часа в сутки за состоянием Жени следит дежурная бригада из четырех анастезиологов-реаниматологов. Но при этом мама может приходить к сыну, брать его на руки и играть. Впрочем, находиться все время рядом с ребенком женщине необязательно - ей тоже нужно отдыхать.

Малыш постоянно подключен к аппарату, помогающему ему дышать

Малыш постоянно подключен к аппарату, помогающему ему дышать

КСТАТИ Такое заболевание - не редкость

Каждый месяц в педиатрический университет обычно привозят одного-двух малышей с таким диагнозом.

- Да, Женя у нас не первый пациент с подобным недугом. Через наш университет прошли десятки таких ребятишек, - рассказал ректор университета педиатрии Владимир Леванович. - Мы будем учить мальчика тренировать дыхание. Наша цель - чтобы Женя стал дышать без аппарата вентиляции легких. Процедура согласована с родителями, без их согласия мы не имеем права ничего подобного предпринимать. Мама согласилась. Сейчас малыш уже делает десять - двенадцать самостоятельных вдохов и выдохов. Если в результате тренировки у нас получится поднять показатель до восемнадцати - двадцати, тогда интубационная трубка при благоприятных прогнозах уже не понадобится. Лечение Жени проходит за счет федеральных средств.

ДОСЛОВНО

«Люди предлагают помощь: деньги, лекарства, памперсы. Хочу попросить петербуржцев звонить после праздников, когда врачи в полной мере оценят ситуацию. Сейчас ребенку всего хватает». (Владимир ЛЕВАНОВИЧ, ректор - в интервью «Комсомолке»)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама восьмимесячного ребенка, вывезенного из осажденного Славянска: Женю спасли журналисты «Комсомолки» и НТВ - Я не имею права молчать и должна высказаться по поводу этой лжи, которая здесь написана! - Виктория Езекян, мама восьмимесячного Женечки — тяжелобольного ребенка, прочно соединенного проводами с аппаратом искусственной вентиляции легких, — нервно перекладывает листы с распечаткой записи в блоге Оксаны Челышевой на «Эхе Москвы» (читать далее…) Восьмимесячный Женечка, вывезенный из осажденного Славянска, отправляется продолжать лечение в Санкт-Петербург Консультации по этому вопросу продолжались в течение всего времени, что он находится в Ростове-на-Дону, - рассказал «Комсомолке» заместитель главного врача Детской областной больницы Карп Чардаров. - Нам необходимо было стабилизировать его состояние до той степени, что дает нам право на дальнейшую транспортировку ребенка. Сейчас он чувствует себя нормально, насколько это возможно при его заболевании, улыбается, кушает (читать далее…) КАК ЭТО БЫЛО Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...» Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост. В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом - куда везти? (читать далее) РЕАКЦИЯ Слезинка из черных Жениных глаз За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада. «Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама восьмимесячного ребенка, вывезенного из осажденного Славянска: Женю спасли журналисты «Комсомолки» и НТВ - Я не имею права молчать и должна высказаться по поводу этой лжи, которая здесь написана! - Виктория Езекян, мама восьмимесячного Женечки — тяжелобольного ребенка, прочно соединенного проводами с аппаратом искусственной вентиляции легких, — нервно перекладывает листы с распечаткой записи в блоге Оксаны Челышевой на «Эхе Москвы» (читать далее…) Восьмимесячный Женечка, вывезенный из осажденного Славянска, отправляется продолжать лечение в Санкт-Петербург Консультации по этому вопросу продолжались в течение всего времени, что он находится в Ростове-на-Дону, - рассказал «Комсомолке» заместитель главного врача Детской областной больницы Карп Чардаров. - Нам необходимо было стабилизировать его состояние до той степени, что дает нам право на дальнейшую транспортировку ребенка. Сейчас он чувствует себя нормально, насколько это возможно при его заболевании, улыбается, кушает (читать далее…) КАК ЭТО БЫЛО Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...» Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост. В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом - куда везти? (читать далее) РЕАКЦИЯ Слезинка из черных Жениных глаз За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада. «Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама восьмимесячного ребенка, вывезенного из осажденного Славянска: Женю спасли журналисты «Комсомолки» и НТВ - Я не имею права молчать и должна высказаться по поводу этой лжи, которая здесь написана! - Виктория Езекян, мама восьмимесячного Женечки — тяжелобольного ребенка, прочно соединенного проводами с аппаратом искусственной вентиляции легких, — нервно перекладывает листы с распечаткой записи в блоге Оксаны Челышевой на «Эхе Москвы» (читать далее…) Восьмимесячный Женечка, вывезенный из осажденного Славянска, отправляется продолжать лечение в Санкт-Петербург Консультации по этому вопросу продолжались в течение всего времени, что он находится в Ростове-на-Дону, - рассказал «Комсомолке» заместитель главного врача Детской областной больницы Карп Чардаров. - Нам необходимо было стабилизировать его состояние до той степени, что дает нам право на дальнейшую транспортировку ребенка. Сейчас он чувствует себя нормально, насколько это возможно при его заболевании, улыбается, кушает (читать далее…) КАК ЭТО БЫЛО Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...» Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост. В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом - куда везти? (читать далее) РЕАКЦИЯ Слезинка из черных Жениных глаз За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада. «Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мама восьмимесячного ребенка, вывезенного из осажденного Славянска: Женю спасли журналисты «Комсомолки» и НТВ

- Я не имею права молчать и должна высказаться по поводу этой лжи, которая здесь написана! - Виктория Езекян, мама восьмимесячного Женечки — тяжелобольного ребенка, прочно соединенного проводами с аппаратом искусственной вентиляции легких, — нервно перекладывает листы с распечаткой записи в блоге Оксаны Челышевой на «Эхе Москвы» (читать далее…)

Восьмимесячный Женечка, вывезенный из осажденного Славянска, отправляется продолжать лечение в Санкт-Петербург

Консультации по этому вопросу продолжались в течение всего времени, что он находится в Ростове-на-Дону, - рассказал «Комсомолке» заместитель главного врача Детской областной больницы Карп Чардаров. - Нам необходимо было стабилизировать его состояние до той степени, что дает нам право на дальнейшую транспортировку ребенка. Сейчас он чувствует себя нормально, насколько это возможно при его заболевании, улыбается, кушает (читать далее…)

КАК ЭТО БЫЛО

Мать восьмимесячного малыша из Славянска: «Будем жить...»

Когда украинские каратели обстреливают Славянск и врачи детской горбольницы вместе с детишками спускаются в подвал, в реанимационном отделении на четвертом этаже остается лежать в своей кроватке 8-месячный Женя. Вместе с постоянно работающим аппаратом искусственного дыхания, мамой и дежурным персоналом, который не может покинуть свой пост.

В ту ночь, когда в больницу угодил 152-мм осколочно-фугасный снаряд, проделав полуметровую дыру в стене больницы, Женька тоже был там, спустить мальчика в подвал не получится. Его мама, Виктория Езекян в растерянности: ребенка от греха подальше нужно увезти отсюда, но технически сделать это трудно. И потом - куда везти? (читать далее)

РЕАКЦИЯ

Слезинка из черных Жениных глаз

За вчерашнюю публикацию о мальчике Жене, которого не могут спустить из реанимации в подвал во время украинских бомбежек Славянска, «Комсомолка» получила четыреста откликов ада.

«Комсомолка», гореть тебе в пекле за вранье! Автор, ты наследница Геббельса, неужели не понимаешь, что своей пропагандой разжигаешь ненависть между народами?» (читать далее)