Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2010 9:25

Число жертв землетрясения в Чили превысило 300 человек

Отголоски стихии докатились и до Дальнего Востока
Источник:kp.ru

В ночь на субботу побережье Чили пережило серию мощных подземных толчков: в эпицентре их сила достигала 8,8 балла по шкале Рихтера.

Основной удар пришелся на Консепсьон – второй по величине город в стране. На протяжении 30 секунд толчки ощущались и в Сантьяго (здесь обрушился ряд зданий и автомобильный мост, в отдельных районах пропало электричество), и в соседней Аргентине.

По данным на 11.00 мск, при землетрясении в Чили погибло более трехсот человек. Последствия подземных толчков ощущались за многие тысячи километров.

В Японии объявили эвакуацию жителей побережья. И правда, высота первых волн превысила 1,2 метра. Ожидается, что следующие волны будут высотой около 3 метров.

А до российской Камчатки докатились лишь отголоски стихии. Первые волны, вызваные землетрясением в Чили, были высотой всего 35 см. Специалисты считают, что волны достигнут максимума в 80 см и будут спадать. Но предупреждение цунами пока не отменили.

Смотрите фотогалерею.

Россиян среди погибших и пострадавших, к счастью, нет.

"По информации посольства России в Сантьяго, сотрудники российских загранучреждений не пострадали. Зданию нашего диппредставительства нанесен незначительный материальный ущерб", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Мы пережили сильное землетрясение, и сейчас мы делаем все, что можем, используя все имеющиеся силы и средства, - заверила сограждан президент Чили Мишель Бачелет. - Безусловно, при землетрясении такой силы жертв будет больше".

В ближайшее время Бачелет посетит наиболее пострадавшие от стихии регионы.

Как рассказывает CNN персонал столичного отеля "Кеннеди", постояльцы жутко испугались, когда в здании вылетели стекла и погас свет: "Но наш отель рассчитан на подобные удары. Такое в Чили происходит регулярно".

Тем временем, после землетрясения Чили угрожает новый удар стихии – цунами. Специалисты зафиксировали у побережья страны волну высотой 3 метра. Тревога объявлена вдоль всего Тихоокеанского побережья от Антарктиды до Коста-Рики. Утром появилась тревожная информация, что цунами может дойти и до Дальнего Востока, но МЧС РФ заверило, что территории России ничего не угрожает.